Electrolux Newsroom Italia

Selezionati i 20 semifinalisti dell’Electrolux Design Lab 2013

Photos

Mab, il concept sviluppato da Adrian Perez ZapataIl concept Music Yue sviluppato da Jiawei Huang

Quest’anno, una giuria composta da professionisti di Electrolux operanti in diversi settori quali Design, Ricerca & Sviluppo e Marketing Innovation, ha dato un respiro più ampio al processo di selezione che, oltre ad essere per la prima volta stato suddiviso in più fasi, ha anche coinvolto da subito il pubblico che ha potutto contribuire in modo più attivo al concorso esprimendo la propria preferenza online fin dalla prima fase.

In totale, i progetti in gara sono stati più di 1.700, proposti da studenti provenienti da oltre 60 paesi. Dopo aver superato i primi stadi della selezione, dove hanno dovuto sviluppare il loro concept e i dettagli visivi delle loro idee, ora i semifinalisti dovranno concentrarsi sulla funzionalità e l’attuabilità dei loro progetti.

Thomas Johansson, Design Director di Electrolux e Presidente della giuria, ha affermato di essere stato colpito positivamente dalle proposte in concorso: “I progetti in concorso al Design Lab 2013 sono sorprendenti, stimolanti e di alta qualità. Seguire i partecipanti online durante il processo di sviluppo dei loro concept è stato esaltante, così come lo è stato fornire un feedback e instaurare un dialogo con loro. È stato straordinario vedere queste idee crescere e trasformarsi in grandi concept grazie al talento di questi giovani. Sono molto curioso di vedere come si evolverà il loro lavoro”.

La finale si terrà in ottobre a Stoccolma
Alla fine di questa quarta fase, verranno selezionati gli otto giovani designer che parteciperanno alla fase finale del concorso che si terrà nella capitale svedese, il 16 ottobre 2013. In quest’ultima tappa i partecipanti presenteranno individualmente i loro progetti alla giuria.

Lo studente il cui concept avrà ricevuto più voti da parte del pubblico attraverso la votazione online, si aggiudicherà il People’s Choice Award e un premio in denaro di 1.000 Euro. Al candidato il cui progetto verrà considerato dalla giuria come il più innovativo andrà il primo premio che prevede uno stage retribuito di sei mesi presso uno dei centri del design Electrolux, e una somma di 5.000 Euro. Verranno assegnati inoltre un secondo e un terzo premio, rispettivamente di 3.000 e 2.000 Euro.

Ed ecco i semi-finalisti dell’Electrolux Design Lab 2013


  1. 3F – Francia http://electroluxdesignlab.com/en/submission/3f-vacuum-cleaner/  
  2. Breathing Wall – Corea http://electroluxdesignlab.com/en/submission/breathing-wall/
  3. Nutrima – Finlandia http://electroluxdesignlab.com/en/submission/nutrima/
  4. Cellular Pillow – Cina http://electroluxdesignlab.com/en/submission/cellular-pillow/
  5. Music Yue – Cina http://electroluxdesignlab.com/en/submission/music-yue/
  6. Atem – Polonia http://electroluxdesignlab.com/en/submission/atem/
  7. OZ-1 – Singapore http://electroluxdesignlab.com/en/submission/cigarette-smoke-remover-oz-1/
  8. Kitchen Hub – Spagna/Italia http://electroluxdesignlab.com/en/submission/kitchen-hub-smart-eating/
  9. Mab – Colombia http://electroluxdesignlab.com/en/submission/mab/
  10. Ohita – Messico http://electroluxdesignlab.com/en/submission/ohita/
  11. Harvest Matching – Taiwan http://electroluxdesignlab.com/en/submission/share-stick/
  12. Global Chef – Svezia http://electroluxdesignlab.com/en/submission/global-chef/
  13. Sea Breeze – Ungheria http://electroluxdesignlab.com/en/submission/seabreeze/
  14. Air Drop – USA http://electroluxdesignlab.com/en/submission/air-drop/
  15. Jell Balls – Corea http://electroluxdesignlab.com/en/submission/jell-balls/
  16. Orbita – Spagna http://electroluxdesignlab.com/en/submission/orbit/
  17. Atomium – Brasile http://electroluxdesignlab.com/en/submission/atomium/
  18. Hand Tree – Russia http://electroluxdesignlab.com/en/submission/hand-tree/
  19. Coco – Lettonia http://electroluxdesignlab.com/en/submission/coco/
  20. 2D Kitchen – Paesi Bassi http://electroluxdesignlab.com/en/submission/2d-smart-kitchen/
Be Sociable, Share!

Save and share this post